Logo Julia Heims - Fachanwältin für in Weingarten, Durlach, Stutensee

Vermögenssorge: Sparbücher/Sparguthaben der Kinder

Dürfen Eltern über die Sparguthaben der Kinder verfügen?

Eltern handeln regelmäßig widerrechtlich, wenn sie Sparguthaben ihrer minderjährigen Kinder für Unterhaltszwecke verwenden.
Sie sind gegebenenfalls gemäß § 1664 BGB verpflichtet, die verwendeten Gelder an die Kinder zurückzuzahlen.

OLG Frankfurt vom 28.05.2015 (5 UF 53/15)

Haben Sie Fragen zu diesem Thema?
Lassen Sie sich von mir beraten, Ihre Fachanwältin für Familienrecht aus Weingarten/Baden, den Raum Karlsruhe und Ludwigshafen am Rhein!

Julia Heims



Eingestellt am 09.06.2015 von J. Heims
Trackback

Kommentar hinzufügen:

Ihr Kommentar wird nach Überprüfung veröffentlicht.
Ihre persönlichen Daten werden nicht angezeigt.
Ihr Name:
Ihr Kommentar:
Registrieren: E-Mail Benachrichtigung bei neuen Kommentaren.
Registrierte Nutzer können Benachrichtigungen per Email
anfordern, unseren Newsletter abonnieren und weitere
Informationen erhalten.
Spamschutz: Bitte geben Sie die Zeichen auf dem Bild ein.
Neu laden

Wie viele Zeichen befinden sich im Bild?


Bewertung: 0,0 bei 0 Bewertungen.
Wie hilfreich fanden Sie diese Informationen?
(1=wenig hilfreich, 5=sehr hilfreich)